Утепление скатной кровли­

Утепление скатной кровли

Правильное утепление скатной кровли с применением ППУ

Очень часто мы сталкиваемся с вопросом о правильном пироге для кровли дачного дома, если мы хотим утеплить его ППУ и в дальнейшем наслаждаться теплом в доме, а не собирать конденсат, бороться с плесенью и менять сгнившую стропильную систему.

Классически, при утеплении скатной кровли в отапливаемом здании, эксплуатируемом в холодное время года, приходится сталкивается с естественными физическими процессами – стремлением тепла и водяных паров проникнуть из дома в окружающую среду. Первый случай связан с теплопроводностью материалов, образующих пирог кровли, второй – с их паропроницаемостью.

Первый случай — утечка тепла

Для эффективного утепления в климатической зоне средней полосы России в среднем для кровель достаточно 100 мм ППУ закрытоячеистой структуры с плотностью 30-40 кг/куб.м и коэф-том теплопроводности 0,028 Вт/м*К.

Типичные заблуждения:

  1. Утепление более плотным, более прочным и дорогим материалом. Заблуждение в том, что более высокая плотность менее оправдана экономически (больший расход материала при той же самой теплопроводности), прочность ППУ с плотностью 30-40 кг/м3 в большинстве случаев вполне достаточна для мансард, а с ростом плотности снижается теплоэффективность ППУ.

  2. Утепление менее плотным (9-12 кг/куб.м), более дешевым ППУ с открытой ячейкой. Заблуждение в том, что легкий ППУ не такой эффективный по теплопроводности, как закрытоячеистый ППУ (теплопроводность 0,04 В/м*К – на уровне стекловаты), существует риск намокания за счет конденсации пара внутри утеплителя, его легко рвет при замораживании конденсата или подвижках конструкции (образуются щели).

  3. Положить 15-20 см. или больше, сколько позволяют стропила. Данный подход не имеет смысла, так как большая толщина ППУ уже не будет давать пропорционального прироста сохранения тепла, поскольку на первый план выходят источники наибольших теплопотерь (окна, двери, вентиляция, камины и пр.).

  4. Для получения максимального качества утепления достаточно просто нанести утеплитель. Данное заблуждение может привести к серьезным нарушениям технологии. Качественное утепление требует максимально герметичного заполнения всех щелей, стыков и пустот, в противном случае мостики холода значительно снизят эффективность утепления в целом.

Второй случай — прохождение паров

Рассмотрим второй случай, связанный с прохождением паров, который менее очевиден вначале, но может доставить серьезные неприятности в дальнейшем в случае неправильного исполнения.

Для правильного устройства утепления скатной кровли из ППУ в климатической зоне средней полосы России необходимо предусмотреть вентилируемый зазор и пароизоляцию.

Эта информация не новая, но почему-то многие этим пренебрегают. А зря, ведь водяные пары зимой за счет разницы температур внутри дома и снаружи и, как следствие, разницы давлений, стремятся выйти наружу сквозь ограждающую конструкцию. При достижении охлажденной до точки росы плоскости конструкции (это может быть поверхность или толща несущей стены или утеплителя) пар конденсируется, а потом замерзает, превращается в лед/намерзает, и постепенно разрушает конструкцию, приводит к намоканию утеплителя, образованию плесени и прочих «прелестей».

По этой причине настоятельно рекомендуется изнутри помещений, до слоя утеплителя применять пароизоляционные пленки. Можно простые, можно фольгированные, для отражения лучевой энергии, которые не позволяют пару проникать в конструкции. После утеплителя необходимо применять гидроветрозащитные пленки для выпуска влаги из конструкции и вентилируемый зазор 4-5 см для испарения выпущенной влаги и предотвращения ее конденсации на покрытии кровли.

Типичные заблуждения:

  1. Можно не использовать пароизоляцию, так как ППУ при толщине 10 см сам является пароизолятором. Все дело в том, что ППУ хоть и обладает невысоким коэффициентом паропроницаемости, но он все же есть, и пар все равно проникает, к тому же, когда отсутствует пароизоляция велика вероятность проникновения паров в непропененные пустоты, щели и др. с дальнейшей их конденсацией.

  2. Можно не делать вентзазор, а пылить ППУ прямо на кровельное покрытие. Это чревато конденсацией паров на покрытии кровли и стропильной системе, что приводит к их орошению, переувлажнению и гниению.

Заключение

Черепичная кровля. Утепление скатной кровли изнутри.

Черепичная кровля. Утепление скатной кровли изнутри.

Правильный пирог кровли при устройстве теплоизоляции из ППУ выглядит так:

  • Декоративное покрытие кровли (металл, черепица, шифер, ондулин, мягкая кровля и пр.);

  • Сплошная обрешетка из фанеры, OSB, досок (если требуется для данного покрытия);

  • Обрешетка из рейки 4-5 см (вентзазор) – крепится вдоль стропил;

  • Гидроветрозащитная мембрана (ГВЗ) – крепится на стропила снаружи;

  • ППУ между стропилами, нанесенный на ГВЗ;

  • Пароизоляционная пленка, проклеенная фольгированным скотчем – крепится на стропила изнутри. При этом чаще всего остаются воздушные пустоты между ППУ и пароизоляцией, их можно использовать, например, для прокладки коммуникаций;

  • Черновые отделочные материалы, чистовая внутренняя отделка;

Рекомендуемые характеристики пенополиуретановой изоляции для кровли, утепляемой изнутри:

Коэф-т теплопроводности 0,028 Вт / м*K
Средняя плотность 35 кг / м³
Средняя толщина 100 мм
Огнестойкость класс Г1-Г4
Содержание закрытых ячеек не меньше 90%

Материалы адаптированы на основе стандартов взятых с сайта ассоциации ATEPA.