Специфика использования полимочевины

Пескоструная очистка цистерны

Полимочевина – это новейший гидроизоляционный материал, используемый для достижения максимального уровня защиты от попадания влаги, резких перепадов температур, а также различных воздействий механического типа и различных химических веществ. Данный способ защиты основан на взаимодействии сразу нескольких компонентов. Процесс нанесения полимочевины – это напыление, производимое с помощью специального высокотехнологического оборудования.

Для чего используют полимочевину?

Полимочевина используется для реализации надежного уровня защиты материалов, сборных конструкций и строений, выполненных из различных материалов. Ее применяют для обработки:

  • Конструкций из стали;

  • Бетонных блоков, зданий, разных промышленных объектов;

  • Продукции из пенополиуретана и других покрытий.

Процесс гидроизоляции, достигаемый нанесением полимочевины, довольно прост и понятен. Предварительно подготовленная поверхность (чаще всего для качественной очистки используется пескоструй), которую обрабатывают полиуретановым напылением, далее принимающим вид особой защитной пленки, будет максимально стойкой к попаданию воды и влаги, механическим повреждениям, а также будет способствовать высокому качеству нанесения разных финишных покрытий. Данная разновидность полиуретанового материала также гарантирует высокую реакционную защиту, а, соответственно, благодаря этой особенной черте процесс полимеризации может быть выполнен даже при низких температурах поверхности.

Полимочевина обретает все большую популярность благодаря своим преимущественным особенностям и превосходству над аналогичными гидроизоляционными материалами. К плюсам этой гидроизоляционной защиты относят:

  • Максимальную скорость застывания покрытия (как правило, один обычный слой полимочевины будет сохнуть около 10 секунд);

  • Полная герметизация благодаря отсутствию швов. Так как процесс обработки являет собой напыление полимерного материала, то гарантия защиты от попадания влаги и разных воздействий окружающей среды 100%;

  • Покрытие очень прочное, а процент возникновения разрывов равен нулю благодаря высокой эластичности;

  • Материал влагостойкий, не подвержен температурным перепадам и воздействиям агрессивных химических веществ;

  • Когда речь идет про обработку металла с помощью полимочевины, то можно отметить полную защиту от коррозии.

Подготовка к нанесению полимочевины

Для того чтобы ожидаемый эффект вас полностью удовлетворил, необходимо не просто найти компанию, профессионально занимающуюся нанесением полимочевинного покрытия, но также позаботиться о должной подготовке поверхности. В случае плохой очистки обрабатываемой поверхности, распыляемый материал может не достичь максимального уровня эластичности, или же попросту образовать ненужные неровности, мешающие произведению дальнейшей отделки.

Если провести неправильную подготовку поверхности, то гидроизоляция не будет столь долговечной и износостойкой – а это говорит о том, что за потраченные вами деньги вы не получите максимального уровня защиты!

Самой оптимальной, надежной и финансово выгодной является пескоструйная очистка. Она непросто убирает всю грязь, следы старых отделочных материалов, жирные пятна и остатки химических покрытий, но также идеально полирует поверхность, создавая максимально удобные условия для дальнейшей гидроизоляции. Пескоструйная обработка имеет ряд преимуществ перед альтернативными вариантами:

  • Применяется на поверхностях вертикального и горизонтального типа, очищает труднодоступные места;

  • Процесс не занимает много времени, при этом обрабатываемая поверхность получается максимально пригодной для нанесения полимочевиной изоляции;

  • Превосходно очищает различные поверхности (металл, бетон, кирпич и т. д.) от любых видов загрязнений.

Пескоструйка – это высокая надежность, эффективность и демократическая стоимость. Не стоит недооценивать роль подготовительных работ в процессе гидроизоляции полимочевиной, ведь именно от этого этапа во многом зависит успешный исход дела.

Материалы предоставлены нашим партнером ООО "Обработка и защита поверхности"